Little Quilts of Love

Liebe Quilterinnen

Nicht jede zukünftige Mutter hat das Glück ein gesundes Kind zur Welt zu bringen, obwohl wir das in diesen Zeiten von medizinischen Glanzleistungen doch erwarten!  Manchmall starb das Kind schon in der Gebärmutter, machmall während oder nach der Geburt oder wurde die Schwangerschaft aus medizinischen Gründen abgebrochen.  Für die Eltern ist dies immer ein sehr emotionales Geschehen. 

Während einer Zusammenkunft der BQV in Blankenberge erzählte Treese Lecluyse über die Little Quilts of Love, eine Initiative die in Australien entstanden war, viel Erfolg in den Niederlanden hat und auch bei uns sich langsam ausbreitet.

Das Quilt wird gratis und anonym abgegeben, als Zeichen von Empathie in dieser sehr traurigen Zeit.

Die Quilts sind zwischen 40 cm x 40 cm und 60 cm x 60 cm groß.  Der Top ist ein einfaches Muster oder Paneel in Babystoff.  Die Hinterseite ist ein weiches Flanell oder Fleece, eine Watte ist nicht erforderlich.  Das Ganze wird einfach gesteppt oder geknöpft, so dass es leicht bleibt und ein warmes Gefühl gibt.

Wir arbeiten schon mit einigen Krankenhäusern zusammen und überall ist das medizinische Personal sehr begeistert über die Quilts.  Das wird soviel Trost für die Eltern und Dankbarkeit empfinden, gibt uns die Energie um dieses Projekt weiterzuführen.

Darum möchten wir Sie fragen, ob Sie an dieses Projekt mitarbeiten wollen und einen kleinen Quilt schenken.

Bitte nehmen Sie Kontakt auf mit einer der nachstehenden Personen.

Provinz Westflandern

Trees Lecluyse 056/35.66.03,  treesl@decaluwe.eu
Andrea Coopman (regio Brugge) 050/67.36.54,  andreacoopman@hotmail.com
Lieve Arnouts (regio Ieper) 057/44.60.29, lieve.arnouts@skynet.be

Provinz Ostflandern

Danielle Carlier 09/228.08.45, danielle.carlier@skynet.be
De Leeuw Chris 053/83.40.78,  c.de.leeuw@skynet.be
http://www.littlequiltsoflove.be
Brigitte Mattens 09/355.61.49  littlequilts.ovl@gmail.com
http://home.scarlet.be/lqol-ovl/

Provinz Limburg

Lia Flemings 011/802776,  lia.flemings@skynet.be
Tandy Mallet 011/ 541842,  mallet.tandy@skynet.be

Provinz Flämisch Brabant

Josiane Van Craenenbroeck,  02 657 40 99,  vcjosiane@hotmail.com
Rita Bos, 02 759 93 79,  ritabos@telenet.be

Provinz Antwerpen

Thérèse Keppens (Regio Herentals) 014/21.36.10,  gerard.keppens@telenet.be
http://www.bloggen.be/antwerpenquilt

Provinz Lüttich

Anne-Marie Pesser 019/58.82.56
Anne-Marie Rigo Tombal 019/67.70.05,  rigo.tombal@skynet.be

Provinz Hennegau

Jacqueline Gillet 067/87 97 35,  jgillet@voo.be