Little Quilts of Love

Chères amateurs de quilt,

Chaque femme enceinte ne donne pas naissance à un bébé en bonne santé, quoique nous puissions attendre cela dans notre société à haute technicité médicale! Parfois l'enfant décède avant de naître, parfois lors de la naissance ou encore après celle-ci.

Il va de soi qu'il s'agit toujours d'un évènement très émotionnel pour les parents.

Au cours de la précédente semaine de la BQV à Blankenberge, j'ai appris pour la première fois l'existence des “Little Quilts of Love”, une initiative qui fut lancée en Australie. Elle connait un grand succès aux Pays-Bas et commence pleinement à se développer dans notre pays.

Le petit quilt, donné de façon anonyme constitue un signe de sympathie durant cette période très triste.

Les petits quilts mesurent entre 40 x 40cm et 60 x 60 cm. Le devant est formé d'un motif simple ou petit panneau de tissu pour bébé. Le revers est en flanelle douce ou en laine de toison (fleece). L'ensemble n'est pas rembourré et est piqué ou noué simplement de façon à rester souple et à offrir une sensation de chaleur humaine.

Nous travaillons déjà avec plusieurs cliniques et partout ces petits quilts ont été reçus avec enthousiasme par l'ensemble du personnel médical. Le fait qu'ils apportent tant de consolation et qu'ils génèrent tant de reconnaissance nous donne l'énergie pour continuer ce projet !

Pour cela nous faisons appel à votre cœur. Voulez-vous participer à ce projet et offrir également un petit quilt?

Dans ce cas prenez contact avec une des personnes ci-après.

Province de Liège

Anne-Marie Pesser 019/58.82.56
Anne-Marie Rigo Tombal 019/67.70.05,  rigo.tombal@skynet.be

Province d'Hainaut

Jacqueline Gillet 067/87 97 35,  jgillet@voo.be

Province de Flandre Occidentale

Trees Lecluyse 056/35.66.03,  treesl@decaluwe.eu
Andrea Coopman (regio Brugge) 050/67.36.54,  andreacoopman@hotmail.com
Lieve Arnouts (regio Ieper) 057/44.60.29, lieve.arnouts@skynet.be

Province de Flandre Orientale

Danielle Carlier 09/228.08.45, danielle.carlier@skynet.be
De Leeuw Chris 053/83.40.78,  c.de.leeuw@skynet.be
http://www.littlequiltsoflove.be
Brigitte Mattens 09/355.61.49  littlequilts.ovl@gmail.com
http://home.scarlet.be/lqol-ovl/

Province de Limbourg

Lia Flemings 011/802776,  lia.flemings@skynet.be
Tandy Mallet 011/ 541842,  mallet.tandy@skynet.be

Province de Brabant Flamand

Josiane Van Craenenbroeck,  02 657 40 99,  vcjosiane@hotmail.com
Rita Bos,  02 759 93 79,  ritabos@telenet.be

Province d'Anvers

Thérèse Keppens (regio Herentals) 014/21.36.10,  gerard.keppens@telenet.be
http://www.bloggen.be/antwerpenquilt